В Красноярске обсудили вопросы общественного контроля в местах лишения свободы

18.04.2019

Начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю полковник внутренней службы Николай Васильев встретился с членами региональной Общественной наблюдательной комиссии.

Рабочая встреча руководителя ведомства с членами красноярской ОНК и ее председателем Юлией Андреевой прошла в рамках «Прямого разговора» руководства ФСИН России с представителями правозащитного сообщества.

Общественная наблюдательная комиссия Красноярского края и ГУФСИН реализуют совместные проекты, направленные на обеспечение соблюдения прав и законных интересов подследственных и осужденных. По мнению представителей правозащитных организаций, эти проекты являются эффективной формой взаимодействия краевого управления службы исполнения наказаний и общественных контролеров.

Так, в практику вошли комиссионные обходы учреждений ГУФСИН, которые проводят руководители ведомства, представители прокуратуры и члены Общественной наблюдательной комиссии. Во время таких визитов правозащитникам предоставляется возможность не только ознакомиться с условиями отбывания наказания, но и непосредственно пообщаться с осужденными, напрямую задать все интересующие вопросы начальнику ГУФСИН и его заместителям, получить конкретные ответы, решить организационные вопросы, связанные с осуществлением общественного контроля, определить перспективные направления взаимодействия.

По словам начальника краевого управления Николая Васильева, комиссионные обходы положили начало новому виду контроля за местами лишения свободы, где особое внимание уделяется тем учреждениям, откуда поступает наибольшее количество обращений и жалоб.

Председатель ОНК Юлия Андреева подчеркнула, что совместные посещения пенитенциарных учреждений членами ОНК с руководством краевого ведомства и представителями прокуратуры дают весомые результаты в работе сторон:

- Такие визиты, как одна из форм взаимодействия с государственными органами, оправдывают себя и наглядно демонстрируют для сотрудников пенитенциарных учреждений отношение руководства краевого управления и прокуратуры к значимости общественного контроля в местах принудительного содержания граждан и выдаваемых членами ОНК рекомендаций.

Всего в 2018 году состоялось 5 комиссионных обходов пенитенциарных учреждений Красноярского края.

Совместный прием граждан по вопросам защиты прав человека в местах принудительного содержания, который проводится каждый месяц в офисе ОНК, – еще один проект, направленный на укрепление взаимодействия и продуктивного сотрудничества ГУФСИН с правозащитными организациями. Благодаря присутствию на личном приеме представителей ГУФСИН и ГУ МВД, граждане, обратившиеся за помощью непосредственно в офис или на «горячую линию» ОНК, получают подробную и объективную информацию по своим вопросам.

Получил продолжение проект по участию членов ОНК в работе единых комиссий учреждений ГУФСИН, на которых рассматриваются кандидатуры осужденных на условно-досрочное освобождение, на перевод в колонию-поселение, а также принимаются решения о наложении дисциплинарных взысканий. По единому мнению руководства ГУФСИН и правозащитников, такое участие общественности – гарантия соблюдения закона в местах лишения свободы.

Красноярское региональное отделение общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» также проводит в учреждениях ГУФСИН бесплатные юридические консультации для осужденных.

Начальник ГУФСИН отметил, что открытость пенитенциарной системы края, активное привлечение общественности к обсуждению проблем функционирования учреждений УИС позволяет сегодня строить работу по исполнению уголовных наказаний, ресоциализации осужденных после освобождения в соответствии с международными и национальными нормами и стандартами:

- Активное и конструктивное взаимодействие на постоянной основе с представителями общественности способствует улучшению морально-психологического климата в учреждениях ведомства, положительной динамике в соблюдении режима и в состоянии дисциплины среди осужденных, - подчеркнул Николай Васильев.




Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.04.2019 05:12

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе