В Канской воспитательной колонии прошел социально-психологический интенсив «Путевка в жизнь»

28.10.2016

В течение двух дней студенты и магистранты Юридического института СФУ и специалисты молодежного центра «Свое дело» проводили с несовершеннолетними осужденными занятия с элементами психологических тренингов.

Цель мероприятия – повышение у воспитанников коммуникативных навыков, формирование социально-одобряемого поведения, а также формирование адаптивных навыков.

Организаторы разделили интенсив на разные по форме и смысловой нагрузке части - спортивные, интеллектуальные, творческие.

В первый день прошли знакомства и презентации участников. Воспитанники узнали о молодежной политике в крае, о специфике молодежных центров, о флагманских программах, реализуемых на территории города и края. Ребята активно интересовались о перспективах творческой самореализации.

После знакомства воспитанники и студенты приняли участие в квесте «Все вместе», направленного на развитие внутрикомандного взаимодействия и коммуникативных навыков. Развить логическое мышление и расширить кругозор помогла игра-викторина «Своя игра».

Важным тематическим блоком первого дня стали творческие мастер-классы от специалистов и волонтеров молодежного центра. Воспитанникам показали приемы сценической игры на гитаре в совокупности с техникой стихосложения, научили вальсировать и делать браслеты из атласных лент. Большой интерес вызвал мастер-класс по туризму с информационным блоком про туристические маршруты г. Красноярска. Для снятия психологического напряжения были организованы спортивные соревнования «Стартуют все».

Свои интеллектуальные способности воспитанники смогли проявить во второй день интенсива. Для них была проведена игра «Логика», направленная на тренировку внимания, памяти, скорости и гибкости мышления, и спортивно-интеллектуальный квест «Умный боец».

Также подростки вместе со студентами посмотрели и обсудили наиболее яркие эпизоды фильма «Республика ШКИД». Вдохновленные бессмертной кинолентой, молодые люди сочинили гимн Республики и создали ее герб. Окунувшись в атмосферу 20-х годов, они исполняли танцы, стихи, песни советской эпохи, и даже поставили юмористическую театральную миниатюру.

В конце интенсива студенты и воспитанники вместе написали «Письмо в будущее», где несовершеннолетние осужденные обращались сами к себе (уже взрослым), рассказывали о своих ценностях и тех положительных моментах, которые они вынесли из определенного временного промежутка. Волонтеры и студенты в своих письмах оставили пожелания подросткам, запечатали их в большой конверт и условились открыть в новогодние праздники 2017 года.

Специалисты и волонтеры молодежного центра «Свое дело» подарили воспитанникам альбом, в который вошли созданный герб и гимн Республики ШКИД, а также подделки ребят, изготовленные во время интенсива.

Несмотря на то, что у некоторых студентов и волонтеров это был первый опыт посещения пенитенциарного учреждения и работы с несовершеннолетними осужденными, впечатления у всех остались яркие и положительные. Все отметили доброжелательность, отзывчивость,положительный настрой подростков и сотрудников и то, что работать в колонии было комфортно, а лучшая награда за труд - благодарные отзывы воспитанников. 


Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.10.2016 06:02

архив новостей

« Июль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе