В учреждениях ГУФСИН России Красноярского края проходят праздничные святочные мероприятия

09.01.2018

По многолетней традиции в храмах красноярских колоний и СИЗО священники и их паства молятся о тех, кто «оступился и волею Господа оказался в местах заключения».

По мнению начальника отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН полковника внутренней службы Юрия Семенюка, проведение в исправительных учреждениях массовых религиозных мероприятий имеет огромное воспитательное значение:

- Осужденные, посещающие храмы в колониях, изучают Православный календарь и заранее готовятся к таким великим праздникам как Пасха, Рождество Христово, Благовещение, Покров, Крещение Господне. Вера в Бога становится основой новых чистых взглядов тех, кто однажды оступился и осознал это, - подчеркнул руководитель воспитательной службы.

Так, колонию-поселение №13 в п. Тагара посетил благочинный Кежемского церковного округа иерей Федор Билич. Священник совершил чин молебного пения по случаю гражданского новолетия, после которого поздравил верующих с наступившим Новым Годом и Рождеством. Иерей Федор пожелал Божьего благословения в наступившем году и успехов во всех делах, особенно в духовной жизни.

- Когда мы отмечаем новолетие, мы должны проанализировать прошедший год, построить планы на следующий. Если есть то, что мы не успели сделать в уходящем году, достичь каких-то результатов, то в наступившем, нужно постараться приложить больше усилий, поскольку, с каждым годом у нас все меньше остается времени для приобретения духовных навыков, для исправления своей жизни, - отметил отец Федор.

Также в тюремном храме в честь святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, находящемся на территории ОИК-30 (г. Норильск) состоялась Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший Агафангел, епископ Норильский и Туруханский. По окончании богослужения Архипастырь обратился к собравшимся со словами проповеди.

Особое внимание в Рождество, как всегда, было уделено детям, оказавшимся в местах лишения свободы. В исправительных учреждениях и следственных изоляторах, где содержатся несовершеннолетние осужденные и женщины с детьми, побывали представители общественных организаций и религиозных конфессий.

В гости к воспитанникам КВК пришли епископ Канский и Богучанский владыка Филарет, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла села Бражное Евгений Разумный и воспитанники воскресной школы при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Канска. Ребята представили небольшой спектакль на рождественский сюжет. А воспитанники с театральной студии «Небо» подарили гостям рождественскую постановку «Время чудес» и преподнесли подарки, изготовленные своими руками.

Владыка Филарет обратился ко всем присутствующим с духовной речью, рассказав об истории праздника Рождества Христова, о его высоком духовном значении для всего человечества, пожелал, чтобы и в сердце каждого осужденного в эти святочные дни засияла древняя звезда Вифлеема. Он пожелал оступившимся в самом начале своего жизненного пути в дальнейшем идти дорогой, освещенной Вифлеемской звездой, и она обязательно укажет каждому путь к Христу Спасителю.

В честь праздника каждый воспитанник получил в подарок сладкий подарок и небольшую иконку.

Напомним, в учреждениях ГУФСИН действуют 24 православных храма/часовни, 14 молитвенных комнат Русской Православной Церкви.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.01.2018 07:17

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе