Представители российского правозащитного сообщества собрались в Красноярске обсудить вопросы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания

16.04.2013

DSC01712.JPG

В Красноярске начал свою работу семинар Российского проекта Общественной наблюдательной комиссии совместно с ГУФСИН России по Красноярскому краю и фондом «Общественный вердикт». Тема семинара «Актуальные проблемы соблюдения прав человека в местах принудительного содержания: обеспечение прав лиц, содержащихся под стражей, на медицинское обслуживание».

Мероприятие подобного масштаба проходит в нашем регионе впервые. В нем принимают участие сотрудники центрального аппарата ФСИН и ГУФСИН края, сотрудники аппаратов Уполномоченных по правам человека и члены ОНК Сибирского Федерального округа и Красноярского края. А также международные эксперты: вице-председатель Европейского Комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания Совета Европы Марзена Ксел и психиатр, психоаналитик, член Экспертного совета по защите прав людей, лишенных свободы при Защитнике прав граждан Республики Сербия Владимир Йович.

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор Российского проекта ОНК Валентин Гефтер:

- Впервые в практике Российского проекта ОНК для обсуждения проблем медицинского обеспечения заключенных нам удалось собрать в одном зале представителей трех важных блоков: специалистов службы исполнения наказаний. отвечающих за медицину, мощный блок экспертных организаций, в том числе, международных, и представителей ОНК и Уполномоченных по правам человека в регионах Сибирского федерального округа. Семинар в таком формате проходит впервые. Будем надеяться, что нам с вами удастся выстроить конструктивный диалог, - отметил Валентин Гефтер.

Семинар будет проходить в течение двух дней, с 16 по 17 апреля. Его цель - изучить положительный опыт использования международных стандартов оказания медицинской помощи в местах принудительного содержания и обсудить возможность их реализации в современных условиях российской пенитенциарной системы.

Заместитель начальника ГУФСИН края Николай Васильев отметил, что вопрос медицинского обеспечения лиц, содержащихся в местах лишения свободы, очень актуален на сегодняшний день:

- Пенитенциарные учреждения Красноярского края открыты для любого контроля. Руководство ГУФСИН края не оставляет без внимания все замечания и предложения по улучшению условий содержания осужденных, развитию их образования и повышению культурного уровня. На особом контроле, конечно же, стоит медицинское обеспечение спецконтингента. Трудностей пенитенциарной медицине хватает, но на сегодня мы можем констатировать, что пребывание в местах лишения свободы нередко благоприятным образом сказывается на состоянии здоровья осужденных и подследственных. Вынужденная стабилизация образа жизни, недоступность алкоголя и наркотиков – все эти факторы, плюс медицинское обследование, позволяют тюремным врачам выявлять очень серьезные заболевания и, в конечном счете, успешно лечить и излечивать именно тех, кто считается самым трудным контингентом для врачей гражданской медицины, - подчеркнул заместитель начальника ГУФСИН.

Кроме того, в рамках мероприятия участники семинара познакомятся с деятельностью женской исправительной колонии № 22, следственного изолятора № 1 и Краевой туберкулезной больницы № 1 ГУФСИН. Эксперты оценят условия содержания осужденных, подследственных, обменяются мнениями, высказать свои замечания, предложения. Также запланировано проведение круглого стола по теме «Взаимодействие ФСИН, ОНК и УПЧ при решении проблем соблюдения прав человека при оказании медицинской помощи и медицинского страхования в местах лишения свободы».

DSC01712.JPG

DSC01723.JPG

DSC01725.JPG

DSC01733.JPG

DSC01755.JPG

Поделиться:

Дата последнего обновления: 16.04.2013 12:12

архив новостей

« Ноябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе