В Канской воспитательной колонии стартовали мероприятия, приуроченные к Году театра в России

06.02.2019

В школе Канской воспитательной колонии среди учащихся успешно апробирован форум-театр.

По мнению педагогов, с помощью данной методики можно решать любые проблемы как с детьми, так и со взрослыми.

- Форум-театр – это театрально-игровая техника, направленная на решение разнообразных социальных проблем, которая была разработана бразильским режиссером Августо Боалем в 70-х гг. прошлого века и с тех пор успешно применяется в работе с детьми и молодежью. Специфика данного метода - это вовлечение зрителя в разыгрываемый спектакль, возможность выступить как в роли наблюдателя, так и самого актера, возможность эмоционального и динамического обмена личным опытом.

В качестве проблемы рассматриваются реальные повседневные конфликты (в семье, в школе и т.д.), а затем следует драматическая ситуация и кульминация. Таким образом, сценическая постановка раскрывает социальную проблему, а каждый персонаж в игре выполняет определенную социальную роль, - рассказала тьютор школы Елена Трефилкина.

В Канской воспитательной колонии для первого занятия была выбрана проблема эмоционального отвержения в семье, которая привела к употреблению подростком алкоголя.

После просмотра спектакля, ребята, которые были зрителями, должны были объяснить, что происходило на сцене, в чем заключается проблема. Также они имели возможность стать актерами и сыграть в спектакле, заменив кого-либо из исполнителей. При этом, на одну роль могли себя попробовать несколько зрителей. Воспитанники активно включились в этот творческий процесс.

Директор школы Валентина Карапчук тоже выступила в роли актера, что, по ее словам, помогло ей глубже погрузиться в эмоциональные переживания подростков, ощутить результат своего вмешательства.

- Спектакль вызвал у воспитанников массу эмоций и инициировал дискуссию относительно путей разрешения ситуации. И поэтому мы считаем, что данная методика будет эффективна в рамках воспитательной работы и приживется в нашем учреждении, - отметила Валентина Анатольевна.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.02.2019 05:33

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе