В исправительной колонии Красноярского края открыли первую в уголовно-исполнительной системе региона мечеть

07.08.2013

В колонии строгого режима №42 ОИУ-26 ГУФСИН России по Красноярскому краю (п. Октябрьский Богучанского района) появилась первая для осужденных края мечеть.

На торжественном открытии мечети присутствовали: глава Единого духовного управления мусульман Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин, начальник отдела психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН края Андрей Луханин, начальник объединения исправительных учреждений №26 Валерий Романов и, конечно же, осужденные мусульмане.

Валерий Романов пояснил, что строительство мечети было инициировано руководством колонии неслучайно: здесь отбывает наказание довольно внушительное количество мусульман. Мечеть рассчитана на единовременное посещение 100 верующих. На строительство одноэтажного деревянного сооружения было затрачено порядка 850 тысяч рублей из фонда Единого духовного управления мусульман Красноярского края и личных средств красноярских мусульман.

Как отметил муфтий Красноярского края Гаяз-хазрат Фаткуллин, строительство культового сооружения на территории колонии было бы невозможно без понимания и поддержки руководства и лично начальника краевого ГУФСИН Владимира Шаешникова:
- Сегодня в этой колонии отбывают наказание более 100 мусульман, и все они принимали участие в строительстве мечети. Я очень надеюсь, что наши братья твердо встали на путь исправления и добродетели – путь ислама, - подчеркнул Имам Красноярской мечети.
В своей речи муфтий воздал благодарность Всевышнему Аллаху и передал в новую мечеть подарки: ковры, картины и религиозную литературу по основам ислама.

От имени руководства ГУФСИН края к присутствующим обратился Андрей Луханин. Он призвал верующих к пониманию того, что религия не должна быть средством манипуляций для получения различных благ и послаблений. Вера должна вести человека к добру и исправлению:
- Строительство мечетей и храмов в учреждениях нашего ведомства – это не дань моде, а проявление уважения к чувствам всех верующих. К тому же соблюдение религиозных догм, я считаю, должно стимулировать и соблюдение государственных законов, - заявил Луханин.

Заключенные мусульмане в свою очередь выразили благодарность за то, что у них появилась возможность молиться и изучать ислам, и заверили присутствующих, что встанут на путь исправления ошибок, совершенных ранее.

По окончании официальной части мероприятия в здании новой мечети состоялась первая коллективная молитва во главе в муфтием Красноярского края. Затем делегация мусульман совершила обход колонии, осмотрела отряды, в которых проживают осужденные. Представители общественности побывали в столовой и медицинской части, посетили отряд строгих условий содержания, в котором планируется создание молельной комнаты.

Отметим, в пенитенциарных учреждениях Красноярского края отбывают наказание более 500 осужденных мусульман.
Сегодня в региональном ГУФСИН работе с этой категорией осужденных уделяют особое внимание. Исправительные учреждения регулярно посещает муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин, который является членом Общественного совета при ГУФСИН. При взаимодействии с Единым духовным управлением мусульман Красноярского края сотрудниками ведомства в августе прошлого года в ИК-16 и ИК-27 была организована прямая трансляция праздника «Ураза-байрам» из Соборной мечети г. Красноярска. Посредством Интернета они смогли увидеть и услышать проповедь муфтия Красноярского края. Кроме того, учитывая особенности работы с осужденными-мусульманами, не так давно руководством ГУФСИН края совместно с представителями общественности было принято решение об обучении сотрудников ведомства основам ислама.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.08.2013 08:52

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе