На федеральной трассе М-53 дорожные работы ведут красноярские осужденные

20.06.2013
DSC01996.JPG

Осужденные красноярской колонии-поселения № 19 ведут дорожные работы на  170-километровом участке автомобильной трассы от села Вознесенка Березовского района до деревни Кускун Манского района. Трудятся осужденные на основании договора между исправительных учреждением и Государственным предприятием Красноярского края "Дорожно-эксплуатационная организация" ("КрайДЭО").

На сегодняшний день на работах по уборке дороги и покраске барьерных ограждений занято 20 осужденных. На уборку дороги они выезжают ежедневно в 7 утра, продолжительность рабочего времени составляет 8 часов.

Государственное предприятие выдало осужденным спецодежду, поэтому поселенцы ничем не отличаются от дорожных рабочих. Единственное отличие: осужденных постоянно контролируют сотрудники колонии-поселении – так положено согласно нормам действующего законодательства.

Средняя заработная плата осужденного, занятого на дорожном объекте, составляет 10 тысяч рублей.

Как пояснил начальник центра трудовой адаптации осужденных КП-19 ГУФСИН края Владимир Мальцев, администрация предприятия с удовольствием приняла на работу поселенцев:

Трудовая занятость осужденных – это, прежде всего, один из способов их адаптации к жизни после освобождения из мест лишения свободы. Практика показывает, что осужденным, которые, отбывая наказание, заняты полезным трудом, проще найти себе место на рынке труда. Изначально таким местом работы может стать и тот объект, на котором они трудились в период отбывания наказания. Среди рабочих из числа наших осужденных не бывает прогульщиков. Они ежедневно выходят на работу без опозданий и проволочек, выполняют всю работу качественно, так как дорожат своим рабочим местом, и, самое главное, дисциплинированы и не употребляют спиртные напитки. Согласно заключенному договору между КП-19 ГУФСИН края и Дорожно-эксплуатационной организацией "КрайДЭО" осужденные будут работать на уборке автомобильных дорог 2 месяца, и в дальнейшем такое сотрудничество будет продолжаться, - отметил В. Мальцев.

Стоит отметить, что в учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю вопросам трудовой адаптации осужденных уделяется особое внимание.

Так, в КП-19 ежедневно на оплачиваемых работах трудится 100 % осужденных. Помимо 20 осужденных трудоустроенных  на уборке автомобильных дорог и покраске барьерных ограждений 60 осужденных уже участвуют в проекте по благоустройству улиц 

г. Красноярска: поселенцы трудятся на улицах Советского, Центрального, Железнодорожного и Октябрьского районов.

ГУФСИН заинтересовано в существовании подобных проектов, поскольку, таким образом, успешно решаются проблемы трудоустройства осужденных в местах лишения свободы. Особенно это касается осужденных, которые имеют исполнительные листы, и по приговору суда обязаны возмещать ущерб физическим и юридическим лицам, причиненный в результате совершенного преступления. 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 20.06.2013 07:39

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе