Сегодня звенят «Последние звонки» во всех школах при исправительных колониях Красноярского края

24.05.2013

Posledniy zvonok.jpgДля выпускников организованы торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года. В последний раз за школьные парты сядут 530 осужденных. С 28 мая выпускники начнут сдавать государственные экзамены по двум обязательным предметам («русский язык», «математика») и по двум на выбор («обществознание», «история», «биология»). У семи осужденных, желающих продолжить обучение в высшем учебном заведении, проверка знаний будет проведена в форме единого государственного экзамена.

В этом году аттестат об основном общем образовании получат 289 осужденных, о полном общем образовании – 334 осужденных.

Получение образования осужденными в местах лишения свободы является одним из важнейших направлений деятельности уголовно-исполнительной системы, считает начальник отдела психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН Андрей Луханин:

- ГУФСИН России по Красноярскому краю и Министерство образования и науки Красноярского края принимают активные меры по повышению эффективности организации обучения осужденных, распространению передового педагогического опыта и компьютеризации образовательного процесса. Общеобразовательные программы обучения направлены не только на получение обучающимися определенных знаний, но и на их воспитание, развитие и, главное, исправление. После окончания школы осужденные могут продолжить обучение в профессиональных училищах при исправительных колониях края, в средних специальных и высших учебных заведениях. Как показывает статистика, граждане, получившие образование во время отбывания наказания, гораздо легче адаптируются к современным условиям жизни, и рецидив среди данной категории минимален, - сказал Андрей Луханин.

На территории исправительных учреждений Красноярского края функционирует  8 краевых вечерних (сменных) общеобразовательных школ, 1 федеральное общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа ГУФСИН России по Красноярскому краю», 16 учебно-консультационных пунктов (УКП), в которых обучаются 2500 человек. В школах и УКП преподают 277 учителей, из них 103 педагога имеют высшую категорию, 53 человека – первую категорию.

Кроме того, во всех следственных изоляторах созданы условия для получения несовершеннолетними образования. На сегодняшний день среднее образование получают 68 несовершеннолетних, находящихся в следственных изоляторах, 69 человек обучается в Канской воспитательной колонии.

Напомним, наряду с получением среднего общего и профессионального образования осужденные Красноярского края имеют возможность обучаться дистанционно в Современной гуманитарной академии (СГА) по пяти направлениям: «психология», «юриспруденция», «информатика и вычислительная техника», «менеджмент», «экономика». В настоящее время 16 человек получают образование в СГА.

Torjestvennaya.jpg

Поделиться:

Дата последнего обновления: 24.05.2013 12:45

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе