Осужденные исправительных учреждений Красноярского края готовятся праздновать Пасху

30.04.2013

МУЗ 014.jpgПраздничные богослужения пройдут во всех храмах и молельных комнатах исправительных колоний края. Об этом рассказал начальник отдела психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН Андрей Луханин:

- Не все священники смогут провести пасхальное богослужение в Светлое Христово Воскресенье в силу того, что у них, помимо тюремной паствы, есть собственные приходы, поэтому праздничные службы в колониях будут проводиться в течение всей пасхальной недели. Так, в период с 3 по 12 мая представителями Сибирской ассоциации тюремных служителей для осужденных более чем 14 исправительных учреждений будут организованы пасхальные концерты с песнопениями и проповедями, - сказал Андрей Луханин.

Стоит отметить, что во всех исправительных колониях и следственных изоляторах края в Пасху готовится специальное праздничное меню, в пекарнях пекут пасхальные куличи. Воспитанники Канской воспитательной колонии, обучающиеся в профессиональном училище по специальности «Изготовитель хлебобулочных изделий», сами готовят для праздничного обеда сдобы и красят пасхальные яйца.

Помимо пасхальных богослужений, в ряде учреждений ГУФСИН состоятся благотворительные концерты православного хора. По мнению руководителя Епархиального отдела по тюремному служению, члена Общественного совета при ГУФСИН иерея Александра Косова, духовная музыка – это искренняя вера, отраженная в искусстве, и именно она напомнит осужденным о вечных духовных ценностях, поможет им осознать и раскаяться в совершенных грехах и встать на путь исправления.

В Канской воспитательной колонии 6 мая пройдут мероприятия, посвященные православному празднику. Отец Евгений Свято-Троицкого Собора проведет праздничную литургию, после чего желающие смогут пройти обряд крещения. Также несовершеннолетние осужденные посмотрят концерт, подготовленный ребятами из детского хора воскресной школы Свято-Троицкого Собора.

Отметим, на сегодняшний день в 21 исправительном учреждении края имеются православные храмы и часовни, в 19 действуют молельные комнаты. С целью духовно-нравственного развития и воспитания несовершеннолетних осужденных в Канской ВК функционирует церковь имени Матроны Московской. Исправительное учреждение сотрудничает со Свято-Троицким Собором, священники которого регулярно проводят богослужения, читают проповеди, молебны.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 30.04.2013 06:33

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе