В Красноярске прошло региональное совещание помощников территориальных органов ФСИН России по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе

23.04.2013

DSC01884.jpgНакануне на базе ГУФСИН России по Красноярскому краю состоялось совещание помощников территориальных органов ФСИН России по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе.

В совещании приняли участие представители центрального аппарата ФСИН России, помощники начальников территориальных органов ФСИН Сибирского Федерального округа и представители ГУФСИН России по Красноярскому краю, - всего 11 человек.

В рамках мероприятия помощники по соблюдению прав человека изучили имеющийся опыт взаимодействия с региональными общественными организациями по вопросам воспитательной и социальной работы с осужденными, оказанию им помощи в постпенитенциарной адаптации. С докладами выступили помощники по соблюдению прав человека  в УИС Красноярского края, Новосибирской, Омской и Кемеровской областей. В своем выступлении особое внимание сотрудники уделили вопросам привлечения общественных организаций к организации работы с несовершеннолетними и осужденными женщинами, оказанию юридической помощи осужденным, подозреваемым и обвиняемым в пенитенциарных учреждениях субъектов Сибирского Федерального округа.

Также участники совещания обсудили проблемные вопросы, возникающие при организации деятельности по соблюдению прав человека в местах лишения свободы.

Кроме того, правозащитники посетили исправительную колонию строгого режима № 17 ГУФСИН края, где им представили работу системы «социальных лифтов». Представители регионов осмотрели центральный пост технического контроля и видеонаблюдения, оборудованный новой охранной системой и современной системой видеонаблюдения. Визитерам продемонстрировали электронные информационные терминалы для осужденных, а также познакомили с работой отдела кадров для осужденных и «кабиной гласности».

Правозащитники высоко оценили условия содержания осужденных в этом учреждении, обменялись мнениями, высказали свои предложения.

Напомним, с 2001 года в состав территориальных органов ФСИН России введена должность помощника по соблюдению прав человека в УИС. Помощник по соблюдению прав человека в УИС является посредником между уголовно-исполнительной системой, ее сотрудниками и осужденными по защите их нарушенных прав и свобод. Одной из основных задач правозащитника является взаимодействие с институтами гражданского общества в вопросах соблюдения прав человека. А также содействие совершенствованию законодательства в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права.

DSC01885.jpg

DSC01884.jpg

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.04.2013 12:17

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе