В исправительных колониях Красноярского края осужденные тувинской национальности отпраздновали Новый год по буддийскому календарю

11.02.2013

На весь праздничный день для осужденных была запланирована специальная «новогодняя» программа.

Новогодний праздник по буддийскому календарю начался в колонии со спортивных соревнований. Борцы в национальных костюмах – осужденные из ИК-27 – под приветственные крики зрителей демонстрировали ловкость и силу в борьбе «Хуреш». Победитель в схватке (это особенность борьбы «Хуреш») исполнил танец орла – традиционное завершение борьбы. На этом спортивная программа не закончилась, осужденные продолжили ее национальной игрой «Тэвек», родственной русским «почемучкам». После этого для осужденных накрыли праздничный стол с традиционными тувинскими блюдами и напитками – борзок, боваа (национальные хлебобулочные изделия) и соленый чай с молоком «Хаан-чай».

Завершением «новогодней» программы стало видеообращение к осужденным председателя ведущей буддийской организации Республики Тыва «Объединение буддистов Тувы» Николая Куулар.

Как пояснил начальник отдела психолого-педагогической и социальной работы с осужденными ГУФСИН Андрей Луханин, в этом году во второй раз в пенитенциарных учреждениях края проходит мероприятие, посвященное празднованию Нового года по буддийскому календарю. Внимание к определенной национальности – это необходимость, так как тувинцы относятся к достаточно сложной категории осужденных:

Сегодня в наших подразделениях отбывают наказание около 500 тувинцев, многие из них очень плохо владеют русским языком и тяжело адаптируются к лишению свободы в условиях изоляции от общества. Нам необходимо взрастить в людях чувство собственного и национального достоинства. Один из путей такого воспитания является уважение представителей других народов, одно без другого просто невозможно.

Поэтому мы приняли решение продолжать выстраивать воспитательную работу с осужденными тувинской национальности при тесном взаимодействии с руководством республики и национальной диаспорой в Красноярске, - отметил Луханин. 

Отметим, что подобные мероприятия проходят в красноярских колониях в рамках соглашения о взаимодействии между ГУФСИН и правительством Республики Тыва. 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.02.2013 10:31

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе