Сотрудники воспитательной службы ГУФСИН России по Красноярскому краю отметили свой профессиональный праздник

17.06.2019

Сегодня в пенитенциарных учреждениях Красноярского края проходят службу более 230 начальников отрядов и воспитателей.

Эти люди первыми приходят на помощь к осужденным и всегда готовы помочь им на пути исправления. Это высокопрофессиональные специалисты, в совершенстве владеющие основами психологии и педагогики. Их работа является одной из самых ответственных – именно эти сотрудники находятся в постоянном контакте с осужденными.

Начальники отрядов не только решают проблемы осужденных, но и пытаются воздействовать на сознание преступников с целью изменить его. Также в их работу входит ряд проектов, направленных на профилактику рецидивной преступности. Они следят за тем, чтобы осужденные получили образование разного уровня и освоили востребованную на рынке труда профессию. Особое внимание уделяется и религиозному воспитанию осужденных.

При активном участии сотрудников воспитательной службы в учреждениях проводятся игры КВН и фестиваль «Калина красная», работают социально-культурный проект «Один день на искусство» и социально-правовой проект «Шаг навстречу», различные художественные конкурсы и спортивные мероприятия. В 35 учреждениях организована работа студий кабельного телевидения, в которых работает более 70 осужденных.

Сегодня в деятельность начальников отрядов активно внедряются современные технологии. Существует единая база данных, в которой хранится персональная информация на каждого осужденного. В распоряжении осужденных имеются электронные терминалы с самой разнообразной информацией. Кроме того, у отбывающих наказание есть уникальная возможность общаться с родственниками посредством видеозвонков и системы «Skype».

В честь праздника в актовом зале Главка состоялось торжественное мероприятие. На мероприятии присутствовали сотрудники пенитенциарных учреждений, ветераны УИС и приглашенные гости. За добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам воспитательной службы ГУФСИН и ветеранам УИС были вручены памятные подарки, а также благодарности и почетные грамоты.

Напомним, в 1957 году приказом Министерства внутренних дел СССР было утверждено «Временное положение о начальнике отряда» и организационно оформлена воспитательная служба исправительного учреждения. Основным звеном в ней стал начальник отряда, непосредственно осуществляющий воспитательную работу с осужденными. По сути, на его плечи полностью легла ответственность за жизни и судьбы тех, кого общество осудило и отвергло.




Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.06.2019 13:09

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе