Представителям общественности показали, в каких условиях осужденные отбывают наказания в колонии-поселении

17.06.2019

Представители правозащитных организаций, краевой прокуратуры и руководства ГУФСИН России по Красноярскому краю совместно с журналистами региональных СМИ побывали в красноярской колонии-поселении №19.

В комиссионном обходе учреждения приняли участие: врио начальника ГУФСИН Андрей Луханин, начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры Красноярского края Александр Слесарев, председатель ОНК Юлия Андреев, представитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае Андрей Жмаков, председатель Общественного совета при ГУФСИН Александр Назаров, члены комитета родственников осужденных и студенты Юридического института СФУ.

КП-19 предназначена для отбывания наказаний осужденных мужчин и женщин за умышленные преступления, а также за преступления, совершенные по неосторожности, ранее отбывавших наказание в виде лишения свободы и для положительно характеризующихся осужденных, переведенных в колонию-поселение.

Участники тура увидели, в каких условиях осужденные отбывают наказание и как решается проблема трудоустройства в учреждениях ГУФСИН. Отметим, что в настоящее время в КП-19 работает 100% осужденных. Осужденные-поселенцы ежедневно выезжают на различные объекты: метут улицы, убирают мусор, разбирают ветхие здания, ремонтируют спортивные объекты. В первую очередь работа предоставляется осужденным, которые имеют исполнительные листы и по приговору суда обязаны возмещать ущерб физическим и юридическим лицам, причиненный в результате совершенного преступления.

Также гостям показали современное электронное меню, на котором заключенные могут ознакомиться с предлагаемыми блюдами. Особое внимание было уделено бытовым условиям в отрядах. Побывали визитеры в дежурной части учреждения, запираемых помещениях, комнате психологической разгрузки.

Представители общественности, прокуратуры и родственники осужденных остались довольны увиденными условиями. Сейчас в учреждении активно ведется строительство новых социальных объектов, ремонт имеющихся помещений.

Комиссионные обходы учреждений ГУФСИН, которые проводят руководители ведомства, представители прокуратуры и члены Общественной наблюдательной комиссии уверенно вошли в практику ведомства. Проходят они раз в три месяца.

Во время таких визитов правозащитникам предоставляется возможность не только ознакомиться с условиями отбывания наказания, но и непосредственно пообщаться с осужденными, напрямую задать все интересующие вопросы начальнику ГУФСИН и его заместителям, получить конкретные ответы, решить организационные вопросы, связанные с осуществлением общественного контроля, определить перспективные направления взаимодействия.







Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.06.2019 12:50

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе