В учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю прошли праздничные литургии и молебны в честь праздника Крещения Господня

21.01.2019

По многолетней традиции в храмах красноярских колоний и СИЗО священники и их паства молились о тех, кто «оступился и волею Господа оказался в местах заключения». В этот день осужденные, как и все верующие, просили Господа о защите и милосердии. Также среди осужденных доброй традицией стало поздравлять своих родных, близких и друзей, совершать омовения в крещенской воде.

В ИК-7 на территории колонии была установлена специально изготовленная купель. Накануне настоятель колонийского храма освятил купель и благословил более 20 осужденных, которые решились окунуться в святую Крещенскую воду и смыть с себя все грехи.

В ОИК-36 состоялся крестный ход. Осужденные во главе со священником, с иконами в руках и молебным пением обошли территорию храма.

В Канской воспитательной колонии накануне праздника состоялась встреча воспитанников с отцом Евгением – настоятелем  храма Петра и Павла села Бражное.    Разговор шел не только о православных праздниках, но и об участии воспитанников колонии в конкурсе-фестивале рисунка и эссе «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит», посвященном  новомученикам  исповедникам и подвижникам благочестия Церкви Русской. Конкурс-фестиваль будет проходить в марте 2019 года на базе Канской воспитательной колонии. Подготовка к конкурсу уже началась. Участвовать в нем может каждый. Отец Евгений рассказал ребятам о том,  что новомученики Церкви Русской причислены к лику святых за страдания за православную веру.  Ребята с интересом слушали рассказ отца Евгения о духовном подвиге пострадавших за веру в первые годы строительства советского государства.

По мнению начальника отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН полковника внутренней службы Юрия Семенюка, проведение в исправительных учреждениях массовых религиозных мероприятий имеет огромное воспитательное значение:

- Осужденные, посещающие храмы в колониях, изучают Православный календарь и заранее готовятся к таким великим праздникам как Пасха, Рождество Христово, Благовещение, Покров, Крещение Господне. Вера в Бога становится основой новых чистых взглядов тех, кто однажды оступился и осознал это, - подчеркнул руководитель воспитательной службы.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 21.01.2019 10:34

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе