В ГУФСИН России по Красноярскому краю прошло межведомственное совещание сотрудников уголовно-исполнительной инспекции и ГУ МВД России по Красноярскому краю

31.03.2016

На основании межведомственного комплексного плана совместных профилактических мероприятий по противодействию преступности на базе ГУФСИН проведено совещание, на котором были озвучены результаты совместной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной инспекции и участковых уполномоченных полиции при осуществлении мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и преступлений среди осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и условно осужденных.
В заседании приняли участие начальник УИИ Наталья Сергеева, начальник отдела по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры Красноярского края Александр Слесарев, начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Красноярскому краю Владимир Вараксин, а также начальники филиалов УИИ и начальники отделов участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних районных ОВД.
В своем докладе начальник УИИ Наталья Сергеева подчеркнула, что одним из основных факторов, влияющих на снижение уровня повторной преступности среди осужденных, является взаимодействие с сотрудниками полиции:
- С целью организации качественной профилактической работы, направленной на предупреждение повторной преступности среди осужденных без изоляции от общества, сотрудники УИИ наиболее плотно работают с участковыми уполномоченными полиции. Это позволяет и более эффективно применять меры превентивного характера к осужденным, нарушающим порядок исполнения наказаний.
Основным рычагом влияния на уровень повторной преступности среди осужденных является проведение совместных проверок осужденных. В течение 2015 года проведено 3549 совместных рейдовых мероприятий, в ходе которых охвачено проверками по месту жительства около 24 000 осужденных.
В ходе рейдов выявлено 572 нарушения порядка и условий отбывания наказания. По выявленным нарушениям в суды Красноярского края направлены представления для решения вопроса о продлении испытательного срока условно осужденным, возложения дополнительных обязанностей, а также замены наказания без изоляции от общества на реальное лишение свободы, - рассказала Наталья Сергеева.
В ходе совещания выработан ряд мероприятий, направленных на повышение уровня взаимодействия правоохранительных органов и эффективности организации профилактической работы с осужденными.
Отметим, ГУФСИН по Красноярскому краю – самый крупный регион России по количеству органов, исполняющих наказания, не связанные с лишением свободы. В структуру регионального управления входит уголовно-исполнительная инспекция, имеющая в подчинение 61 филиал и 1 отдел. По учетам уголовно-исполнительных инспекций ежегодно проходят свыше 25 тысяч осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 31.03.2016 08:19

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе