В ГУФСИН России по Красноярскому краю открыли Мемориал в память сотрудников ведомства, ушедших из жизни при исполнении служебного долга

02.11.2015

Мемориал в память сотрудников уголовно-исполнительной системы, ушедших из жизни при исполнении своих служебных обязанностей и погибших в годы Великой Отечественной войны, установлен на территории управления по конвоированию ГУФСИН России по Красноярскому краю.

На торжественном открытии мемориала присутствовали: врип начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Николай Васильев, главный инспектор УИС главной инспекции УИС управления планирования и организационно-аналитического обеспечения ФСИН России полковник внутренней службы Юрий Бобкин, представители краевой законодательной власти и взаимодействующих силовых ведомств, начальники пенитенциарных учреждений, ветераны УИС, родственники и близкие сотрудников.

Церемония началась с возложения цветов и гирлянды памяти к мемориалу.  В честь всех ушедших сотрудников были даны почетные залпы из автоматов.

После троекратного салюта присутствующие почтили память ушедших минутой молчания.

Митинг открыл полковник внутренней службы Николай Васильев:

- Сегодня мы собрались здесь, чтобы еще раз вспомнить наших товарищей, ушедших из жизни исполняя свой служебный долг. Эти люди оставили свой след не только в истории уголовно-исполнительной системы, но и всей страны.

Установить мемориал в их честь – это то немногое, что мы можем сделать в память о них. Все они от рядового и до генерала – яркий пример для нас. Пример доблести, чести и верности долгу, - сказал руководитель ведомства.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Юрий Швыткин, обращаясь к участникам митинга отметил, что открытие мемориала погибшим сотрудникам уголовно-исполнительной системы – важная веха в истории красноярского пенитенциарного ведомства:

- Этот памятник – связующая нить поколений. Тех, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны и тех, кто встал на ее защиту в мирное время. Он является важным напоминанием о мужестве и героизме сотрудников УИС, отдавших свои жизни ради мира и спокойствия жителей страны, зримым воплощением их подвига и самопожертвования, - сказал Юрий Швыткин.

Эскиз памятника – разработка сотрудников краевой службы исполнения наказаний.

Как рассказал заместитель начальника управления по конвоированию ГУФСИН Евгений Дорошенко, идея возведения мемориала возникла еще в октябре прошлого года. Сначала была выполнена фигура воина-спецназовца, приклонившего голову и возлагающего цветы в память о погибших товарищах. Затем был разработан и утвержден проект всего мемориального комплекса, в который вошли: постамент с расположенным на нем бронетранспортером, стела, флагшток для поднятия флага Российской Федерации и памятные доски с насеченными на них именами сотрудников.

Более трех тысяч красноярцев – сотрудников уголовно-исполнительной системы сражались на фронтах Великой Отечественной войны, около двухсот из них пали на полях сражений. Их имена увековечены в открывшемся мемориале.

В скорбном списке имена и тех, кто ушел из жизни в мирное время.

На отдельной плите высечены имена погибших сотрудников спецназа подполковника внутренней службы Игоря Ткаченко, старшего лейтенанта внутренней службы Романа Можнова, старшего лейтенанта внутренней службы Рената Хабибулина, которые погибли 27 декабря 2002 года в г. Грозном при попытке предотвратить террористический акт боевиков-смертников.

Работы по возведению мемориального комплекса велись почти целый год. Большой вклад в общее дело внесли сотрудники ОИК-36, КТБ-1, ИК-31, ИК-17, ИК-6, отдела специального назначения, управления по конвоированию и, конечно же, ветераны УИС.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.11.2015 05:42

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе