Профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова посетил СИЗО-1

09.10.2015

Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ Леонид Головко посетил самый крупный следственный изолятор Красноярского края.
Посещение учреждения состоялось в рамках рабочего визита в Юридический институт СФУ. Интерес к пенитенциарной системе у профессора Головко неслучаен. Он является членом научно-консультативного совета при Верховном Суде РФ, членом научно-консультативного совета при Следственном комитете России, экспертом Совета Федерации Федерального собрания РФ, экспертом ООН и ОБСЕ.
Во время экскурсии по СИЗО Леонида Головко сопровождали представители учреждения и ГУФСИН, а также заведующий кафедрой уголовного процесса Юридического института СФУ, председатель Общественного совета при ГУФСИН Александр Назаров и студенты 2 курса магистерской программы «Ювенальное право и ювенальная юстиция» ЮИ СФУ.
Визитеры познакомились с историей СИЗО, осмотрели дореволюционные постройки и современные помещения изолятора, побывали в корпусе для содержания несовершеннолетних правонарушителей и женщин с малолетними детьми. Сотрудники показали гостям гордость учреждения – оборудованный по последнему слову техники центральный пост технического контроля и видеонаблюдения. Были продемонстрированы действия группы немедленного реагирования при возникновении чрезвычайной ситуации.
Настоящее восхищение у г-на Головко вызвало посещение музея «Красноярский тюремный замок» в СИЗО-1. Он увидел действующую экспозицию, посвященную истории красноярской тюрьмы и сибирской каторги в 19 веке. Его провели по коридорам, выложенным из кирпича, сделанного руками заключенных в 19 веке, показали настоящую камеру, в которой полностью сохранен подлинный тюремный быт того времени. С увлечением профессор разглядывал редкие архивные фотографии, реконструированную одежду арестантов и надзирателей, подлинные предметы, которые использовались в быту ссыльных и каторжных.
Кроме того, гостей угостили продукцией собственного производства, качество и вкус которой заслужили самых высоких похвал.
Подводя итоги визита в СИЗО-1, профессор Головко, высоко оценил достижения красноярской уголовно-исполнительной системы и форматы сотрудничества ГУФСИН края с Юридическим институтом СФУ.
Отметим, следственный изолятор №1 ГУФСИН России по Красноярскому краю по итогам смотра-конкурса «Лучший следственный изолятор (тюрьма) УИС» за 2014 год признан лучшим в России.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 09.10.2015 06:26

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе