Психологи учреждений ГУФСИН России по Красноярскому краю возьмут под контроль всех аутоагрессивных осужденных

22.04.2015

Психологическая служба ГУФСИН России по Красноярскому краю создала единую базу по аутоагрессии среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях краевого ведомства.

Основной целью ведения данной базы является профилактика и контроль лиц, склонных к деструктивному поведению.

Психологи фиксируют все основные сведения на граждан, совершавших когда-либо акты самоповреждения, отказывающихся от приема пищи и т.д. В базе отражаются личные данные взятого на учет лица, дата, время и место совершенного акта аутоагрессии. Кроме того, в базу вносятся сведения, раскрывающие детали происшествия: причина совершения акта аутоагрессии, предшествующие ему обстоятельства, предмет, с помощью которого совершилось самоповреждение. Психологи указывают, стоял ли данный гражданин на профилактическом учете и на учете у врача-психиатра, имеет ли дисциплинарные взыскания.

По словам начальника психологической службы ГУФСИН майора внутренней службы Дениса Сергеева, создание единой базы на лиц, склонных к аутоагрессии, окажет значительную помощь в психологическом сопровождении лиц, отбывающих наказание и находящихся под стражей в учреждениях ГУФСИН:

- Материалы, зафиксированные в базе данных, помогут сотрудникам выявить основные причины аутоагрессии среди осужденных и подследственных и определить оптимальные пути выхода из кризисных ситуаций, а также выбрать формы профилактических мероприятий по данному направлению.

Личные сведения, внесенные в базу данных, будут храниться в течение нескольких лет. В случае заключения под стражу, все ранее судимые граждане будут «пробиваться» по нашей базе, и если вдруг окажется, что человек в ней значится как склонный к самоповреждениям, он сразу же будет взять под особый контроль всех служб учреждения, - подчеркнул Денис Сергеев.

По данным проведенного специалистами ГУФСИН края исследования, 89% осужденных, совершивших самоповреждения, имели устойчивую склонность к нарушению режима содержания (имели от 3 до 15 нарушений режима содержания), и со стороны администрации колонии характеризовались отрицательно. В большинстве случаев мотивом для совершения самоповреждений является нежелание осужденных выполнять законные требования администрации и соблюдать правила внутреннего распорядка исправительного учреждения. Более 50% членовредителей имеют те или иные психические отклонения, легко поддаются провокации.

Отметим, ГУФСИН России по Красноярскому краю постоянно совершенствует формы и методы психологического обеспечение как тех, кто находится в местах лишения свободы, так и сотрудников ведомства. В Красноярском крае впервые в России появилась передвижная социально-психологическая лаборатория, специалисты которой оказывают помощь сотрудникам и осужденным на вахтовых участках лесозаготовительных учреждений. Во всех пенитенциарных учреждениях края функционируют стационарные психологические лаборатории, где используется новейшее диагностическое и психокоррекционное оборудование.

Сегодня по решению руководства ГУФСИН края все сотрудники УИС, непосредственного работающие со спецконтингентом, проходят дополнительную психологическую подготовку. Так, психологами аппарата управления совместно со специалистами психологических лабораторий учреждений проводятся обучающие семинары по повышению уровня психологической грамотности сотрудников. Часть психологов исправительных учреждений края прошли курсы повышения квалификации по специальности «Клиническая психология»

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.04.2015 08:39

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе