Сотрудники ГУФСИН приняли участие в международном круглом столе

25.04.2014

На базе Юридического института Сибирского федерального университета состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы ювенальной юстиции в России и ФРГ».

В мероприятии приняли участие: сотрудники отдела воспитательной работы с осужденными ГУФСИН, судья Красноярского краевого суда в отставке Вера Краснова, профессор гражданского права Хельга Мария Оберлоскамп и профессор права социального обеспечения Питер Хофлих (Германия), а также руководящий научный состав и студенты ЮИ СФУ во главе с заведующим кафедрой уголовного процесса, председателем Красноярского краевого Общественного комитета по защите прав человека и Общественного совета при ГУФСИН Александром Назаровым.

На круглом столе обсуждались следующие вопросы: 1. Структура и динамика преступности несовершеннолетних в России и Германии. Рецидивная преступность. Постпенитенциарный контроль за несовершеннолетними. 2. Практика рассмотрения уголовных дел с участием несовершеннолетних. 3. Профилактическая работа с дифференцированными группами несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом. 4. Основные направления ресоциализации несовершеннолетних в России и Германии.

По словам Александра Назарова, одной из причин, по которой подростки вновь совершают преступления, является мнимая безнаказанность и отсутствие страха перед лишением свободы:

- Единственная в крае Канская воспитательная колония сегодня является образцом детского воспитательного учреждения. При посещении колонии создается впечатление, что многие дети попали в достойные условия существования только здесь, в местах лишения свободы. Это в корне неправильно, это значит, что наши дети не получают достойной жизни и внимания общества на воле. Работа по воспитанию несовершеннолетних осужденных в Канской колонии ведется комплексно, в сотрудничестве с общественными организациями. С трудными подростками работают высококвалифицированные педагоги, психологи, воспитатели. В колонии созданы безупречные бытовые условия. Работают общеобразовательная школа и профессиональное училище, оснащенности которых может позавидовать большинство обычных учебных заведений. В распоряжении воспитанников ультрасовременный культурно-спортивный комплекс.

Стоит признать, что получив в колонии правильную установку на другую, правопослушную жизнь, после освобождения большинство детей возвращаются в прежние условия, где сталкиваются со всевозможными пороками нашего общества, с равнодушием взрослых и вновь совершают преступления, - подчеркнул кандидат юридических наук.

В ходе совещания его участники пришли к единодушному мнению, что изучение современных тенденций развития преступности в молодежной среде и методы пресечения преступных правонарушений должно выйти на международный уровень. Организация такой работы подразумевает проведение международных конференций, научных стажировок для ученых и преподавателей вузов, студенческий обмен. А также открытие профильных магистратур в университетах, проведение мониторинга состояния преступности и социологических исследований по результатам использования ювенальных технологий.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 28.04.2014 05:47

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе