Психологи и медицинские работники ГУФСИН России по Красноярскому краю обсудили проблему аутоагрессивного поведения осужденных

07.02.2014
Психологи и медицинские работники ГУФСИН России по Красноярскому краю обсудили проблему аутоагрессивного поведения осужденных

Семинар-совещание по вопросам взаимодействия воспитательной, психологической и медицинской служб в профилактике аутоагрессивного поведения среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных прошел на базе Краевой туберкулезной больницы №1 ГУФСИН.

В мероприятии приняли участие сотрудники межрегионального отдела психологической работы, начальники психологических лабораторий, психологи имеющие квалификацию «клинический психолог», врачи-психиатры, начальники медицинских частей, а также заместители начальников учреждений, курирующие воспитательную, психологическую и социальную работу с осужденными.

В рамках семинара-совещания его участники обсудили проблемы взаимодействия пенитенциарных служб в профилактике аутоагрессивного поведения среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Заместитель начальника межрегионального отдела психологической работы ГУФСИН старший лейтенант внутренней службы Вероника Пугачева подчеркнула, что работа по предупреждению суицидов и самоповреждений среди лиц, находящихся в местах лишения свободы, должна иметь комплексный характер:

- Несмотря на сложность данной категории лиц, работа психокоррекционного характера с ними возможна в периоды, когда состояние осужденного характеризуется наличием стойкой ремиссии и активации компенсаторных функций организма. Такая работа обусловлена специфическими знаниями и умениями, входящими в компетенцию клинических психологов. Деятельность клинических психологов должна сопровождаться не только оперативно-режимной, воспитательной и психологической службами, но и осуществляться в тесном сотрудничестве с врачами-психиатрами, с целью адекватного определения «локализации» работы между нормой и патологией, определения пограничного состояния осужденного, - отметила психолог.

Учитывая, социально-психологическую запущенность осужденных, содержащихся в учреждениях (62 % осужденных имеют различные психические отклонения), в ГУФСИН России по Красноярскому краю проведена переподготовка 47 психологов по специальности «клиническая психология». В результате комплексной работы удалось снизить количество случаев аутоагрессии на 22 %, количество суицидов – на 58 %.

Отметим, на сегодняшний день штатная численность психологической службы ГУФСИН России по Красноярскому краю составляет 167 человек, в том числе 7 психологов работают в уголовно-исполнительных инспекциях.
Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.02.2014 11:37

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе