В ГУФСИН России по Красноярскому краю обсудили проблемы профилактики и лечения туберкулеза

24.01.2014

Первая межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная проблемам туберкулеза, прошла на базе Туберкулезной больницы №1.

В мероприятии приняли участие заведующая кафедрой туберкулеза КрасГМУ профессор Н.М. Корецкая, заместитель главного врача Краевого противотуберкулезного диспансера №1 Т.А. Молгачева, заместитель главного врача Краевого противотуберкулезного диспансера №2 Н.В. Альянова, профессор Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии А.К. Иванов, профессор Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии С.В. Оковитный, доцент Северо-западного ГМУ Д.С. Суханов, а также сотрудники медико-санитарной части № 24 ГУФСИН во главе с начальником – подполковником внутренней службы В.Ф. Эляртом.

В ходе работы конференции обсуждались вопросы борьбы с туберкулезом, наиболее актуальные в современных условиях развития общества. Особое внимание докладчиков было уделено проблеме заболеваемости туберкулезом в местах лишения свободы. Обсуждались методики лечения, применяемые в пенитенциарной медицине. В своих докладах выступающие представили информацию о химиопрофилактике туберкулеза, о его хирургическом и физиотерапевтическом лечении, о клинико-эпидемиологических особенностях данного заболевания в местах лишения свободы и обоснованном выборе гепатотропных препаратов.

Как отмечает начальник медико-санитарной части № 24 ГУФСИН Владимир Элярт, на сегодняшний день борьба с туберкулезом является одной из ключевых задач пенитенциарного здравоохранения:

- Для борьбы с туберкулезом в исправительных учреждениях Красноярского края используется полный комплекс медицинских и административных мероприятий. Благодаря их проведению, удалось не только стабилизировать ситуацию по туберкулезу, но и добиться значительного улучшения показателей эффективности лечения осужденных.

В 2013 году в ГУФСИН зарегистрировано 264 случая впервые выявленного туберкулеза, что ниже уровня 2012 года на 3 % - подчеркнул Владимир Элярт.

Отметим,Туберкулезная больница № 1 является базовым учреждением ГУФСИН, осуществляющим стационарное лечение больных туберкулезом. Здесь получают медицинскую помощь и подследственные, и осужденные. В составе больницы имеется 7 фтизиатрических отделений, функционирование которых позволяет проводить раздельное лечение лиц с впервые выявленным туберкулезом и ранее болевших им, выделяющих и невыделяющих микобактерии туберкулеза, осужденных с лекарственно устойчивым туберкулезом. В ТБ-1 имеется современная диагностическая база, укомплектованная всем необходимым оборудованием, и фтизиохирургическое отделение.

В Красноярском крае впервые в условиях пенитенциарной системы начали лечить туберкулез с применением современного иммуномодулятора полиоксидония. Внедрены такие новые методики как клапанная бронхоблокация, локорегионарная терапия лифмотропная химиотерапия.

В целях профилактики «тюремной болезни» во всех колониях и следственных изоляторах Красноярского края регулярно проводится флюорографическое обследование спецконтингента, охват которым составляет 100%. В учреждениях, где нет стационарного оборудования для проведения обследования, профосмотр осужденных проводится врачами медицинского автопоезда ГУФСИН.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.01.2014 06:28

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе