В исправительной колонии №27 с визитом побывали имам Большемуртинского района и представители Единого духовного управления мусульман Красноярского края

18.11.2013

Группа представителей Единого духовного управления мусульман Красноярского края посетили колонию общего режима №27 (г. Красноярск) и встретились с осужденными-мусульманами.

Визит состоялся в рамках проведения мусульманского праздника Курбан Байрама и окончания Хаджа (обряда паломничества в Святыни Ислама).

Основная цель мероприятия – проведение духовно-нравственной работы с осужденными, направленной на осознание ими собственной вины, а также формирование у них стремления к исправлению.

Визит представителей духовного управления начался с посещения молельной комнаты для мусульман, расположенной в жилой зоне колонии. В продолжение встречи имам Большемуртинского района Сафар Сангмадов обратился к осужденным с проповедью, посвященной важности покаяния и духовного развития. Также имам прочитал воспитательную лекцию, выслушал обращения осужденных, ответил на их вопросы. В завершении беседы имам Большемуртинской мечети прочитал молитву и пожелал всем скорейшего освобождения:

- Человек иногда бывает слаб душой. Когда слабеет его вера, когда надежда на что-то хорошее становится очень маленькой, наша задача – поддержать человека, возродить эту надежду, помочь ему измениться и изменить мир вокруг себя, – сказал Сафар Сангмадов.

От Единого духовного управления мусульман Красноярского края в исправительное учреждение были переданы подарки: литература по основам ислама и предметы религиозного культа. Закончилась встреча единоверцев праздничным обедом, на котором были представлены традиционные блюда мусульманской кухни.

Отметим, в пенитенциарных учреждениях Красноярского края отбывают наказание более 500 осужденных мусульман. Сегодня в региональном ГУФСИН работе с этой категорией осужденных уделяется особое внимание: во всех колониях имеются молельные комнаты для мусульман, проводятся национальные праздники и встречи с представителями Единого духовного управления мусульман Красноярского края.

В августе текущего года в колонии строгого режима №42 ОИУ-26 ГУФСИН России по Красноярскому краю (п. Октябрьский Богучанского района) открылась первая в крае мечеть для осужденных.

Кроме того, учитывая особенности работы с осужденными-мусульманами, руководством ГУФСИН края совместно с представителями общественности было принято решение об обучении сотрудников ведомства основам ислама.

Напомним, взаимодействие краевой службы исполнения наказаний и Единым духовным управлением мусульман Красноярского края осуществляется в соответствии с четырехсторонним соглашением, подписанным 16 февраля 2011 года. Оно предусматривает взаимодействие сотрудников УИС края со священнослужителями, в том числе оказание содействия администрации исправительных учреждений в удовлетворении духовных потребностей осужденных и подследственных, восстановлении социально-полезных связей осужденных и подготовке их к освобождению.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 18.11.2013 09:59

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе