Осужденные Красноярского края стали участниками Всероссийского конкурса православного изобразительного искусства среди осужденных «Канон»

04.10.2013

Конкурс проводится с целью всестороннего развития и формирования личности, повышения культурного и эстетического уровня, духовно-нравственного оздоровления и социальной адаптации осужденных.

К участию в конкурсе принимаются произведения изобразительного искусства религиозной тематики, выполненные в виде живописи.

Накануне в ГУФСИН России по Красноярскому краю были подведены итоги первого отборочного тура, прошедшего в исправительных учреждениях.

По его итогам победителем стал осужденный ИК-7 (с. Арейское) Александр Карасев. Работа осужденного будет направлена во ФСИН России для участия в финальном этапе конкурса и после его завершения размещена в экспозиции выставочной галереи Синодального отдела.

Примечательно, что данная работа – ростовая икона святой великомученицы Анастасии Узорешительницы - в отличие от других конкурсных экспонатов, выполнена в стиле резьбы по дереву. Благословление на изготовление иконы осужденному дал руководитель Епархиального отдела по тюремному служению Красноярской и Ачинской епархии Александр Косов.

По словам священнослужителя, несмотря на то, что автор отклонился от конкурсных требований, его икона, несомненно, займет достойное место среди других представленных работ:

- Очень важно, что в исправительных учреждениях большое внимание уделяется религиозному воспитанию осужденных. Я видел, с каким душевным трепетом и благоговением осужденные трудились над своими художественными произведениями. Вера, к которой многие пришли только в местах лишения свободы, помогает жить, принимать правильные решения, верить в себя и доброту людей. Я пожелал бы всем осужденным освободиться с чистой совестью, искупив преступления чистосердечным раскаянием и молитвой, - подчеркнул Александр Косов.

Отметим, православный храм в ИК-7 полностью, от возведения стен и до внутренней отделки, сделан руками осужденных. Его гордость - уникальный резной иконостас, который вырезан из дерева осужденными мастерами-резчиками.

Храм расположен в жилой зоне учреждения, и все осужденные имеют возможность его посещать. Еженедельно в храме проводятся службы, священнослужители исповедуют и причащают своих прихожан.

Всего в исправительных учреждениях края действуют 22 православных храма и 19 молельных комнат.

DSC04977.jpg

Поделиться:

Дата последнего обновления: 04.10.2013 10:36

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе