Проблемы социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, обсудили в Красноярске

25.09.2013

Накануне в службе социального сопровождения лиц, освободившихся из мест лишения свободы состоялся круглый стол, на котором обсудили проблемы социальной адаптации бывших осужденных.

Среди участников мероприятия: представители депутатского корпуса, органов исполнительной власти Красноярского края, сотрудники ГУФСИН России по Красноярскому краю и ГУ МВД России по Красноярскому краю, представители общественных организаций и предприниматели. Всего 16 человек.

Проведение столь масштабного публичного обсуждения проблем социальной адаптации бывших осужденных было вызвано, прежде всего, достаточно высоким уровнем рецидивной преступности в регионе – 50%, и необходимостью определения статуса службы социального сопровождения лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Решался вопрос, будет ли данная служба существовать как общественная организация или все-таки приобретет статус государственной структуры.

По словам председателя комитета по вопросам законности и защиты прав граждан Законодательного собрания Красноярского края Юрия Швыткина, отсутствие социального сопровождения лиц, которые выходят из мест заключения, может усугубить криминогенную обстановку в городе, увеличить рост рецидивной преступности.

- Безусловно, задача органов власти сегодня не допустить, чтобы люди, отбывшие свой срок наказания, вновь совершали преступления и возвращались в места лишения свободы. Нам необходимо протянуть им руку помощи. Поэтому собравшись таким составом мы в формате «мозгового штурма» обсудим разные подходы к решению этой проблемы, - отметил Юрий Швыткин.

Одним из возможных путей решения проблем социальной адаптации бывших осужденных стал проект по созданию в Красноярске службы социального сопровождения лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Созданная в начале 2013 года по инициативе ГУФСИН России по Красноярскому краю, служба социального сопровождения является аналогом зарубежной службы пробации. Ее специалисты оказывают бывшим осужденным содействие в решении вопросов трудового и бытового устройства, оказывают бесплатную юридическую помощь и помогают восстановить социально полезные связи. Как пояснил директор службы Михаил Ламминпия, особенность проекта в оказании адресной помощи освобождающимся из исправительных учреждений.

- Мы в отличие от других социальных служб не ждем, когда к нам обратятся за помощью. Наши специалисты тесно взаимодействуют с сотрудниками исправительных учреждений ГУФСИН и заранее собирают информацию на тех, кто нуждается в помощи после выхода на свободу. В службе сформирована база данных на освободившихся и освобождающихся, проживающих в Красноярске. В настоящий момент их насчитывается 1384 человека. Наши сотрудники выезжают к родственникам осужденных, ведут переговоры. Нужно понять, куда они будут возвращаться, кто встретит их и так далее, - рассказал Михаил Ламминпия.

На сегодняшний день в штат службы входит 4 человека: директор, сотрудник, отвечающий за ведение базы данных и трудовое устройство, и два социальных работника. Необходимо отметить, что все специалисты службы являются пенсионерами уголовно-исполнительной системы Красноярского края, имеют большой опыт и навыки работы с такой категорией граждан. К работе привлекаются «равные консультанты» - лица, ранее отбывавшие наказания в местах лишения свободы и имеющие личный успешный опыт социальной реабилитации после освобождения, а также студенты Сибирского федерального университета.

Помогают работники службы в оформлении документов и, что важно, в поиске работы. Для этих целей в структуре службы организовано «Специализированное кадровое агентство», которое ориентировано на трудоустройство исключительно бывших осужденных. На сегодняшний день уже решен вопрос о трудоустройстве более 230 человек.

- Конечно, объем работы большой. Изначально проект рассчитывался только на работу с бывшими осужденными, проживающими на территории Советского района г. Красноярска. Хотелось бы наш опыт распространить на весь Красноярск, но с такой массой нам не справиться, - посетовал директор службы Михаил Ламминпия и добавил, - Эффект от работы есть: только три человека, прошедшие через нашу службу за все время ее существования, совершили преступления.

В ходе обсуждения стало ясно, что у службы социального сопровождения в том виде, в котором она существует, крайне ограничены возможности. Ведь служба на сегодняшний день не является ни частной, ни государственной структурой и не зарегистрирована как общественная организация. Здание, в котором располагается служба, принадлежит ГУФСИН края. Бюджета как такового служба не имеет, поэтому сотрудники выполняют свои обязанности фактически на добровольных началах. Финансовую помощь оказывает один из красноярских предпринимателей, что позволяет поддерживать службу в рабочем состоянии. Но самое главное, у службы отсутствуют официальные полномочия организации, оказывающей помощь бывшим осужденным.

Депутат Законодательного собрания края, известный красноярский тележурналист Марина Добровольская подчеркнула, что служба, решающая вопросы социальной адаптации бывших осужденных, должна иметь статус именно государственной структуры.

- Проблема рецидивной преступности – это большая социальная проблема и решением вопросов адаптации освободившихся из мест лишения свободы должны заниматься не общественные организации, не волонтеры – это государева функция. И от имени государства специалисты службы социального сопровождения должны осуществлять свои функции, - отметила депутат.

Все участники круглого стола оказались едины во мнении: такая служба нужна, ее нужно сохранить и поддерживать.

По словам главного специалиста агентства труда и занятости населения Красноярского края Евгения Елисеева, польза от службы соцсопровождения еще и в том, что для потенциальных работодателей она становятся неким гарантом благонадежности будущего работника.

Итоги круглого стола подвел председатель комитета по вопросам законности и защиты прав граждан краевого парламента Юрий Швыткин.

- Мы определились, что есть возможность введения специалистов службы социального сопровождения в штат имеющегося Красноярского центра социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Это позволит отрегулировать вопрос на государственном уровне, - подчеркнул парламентарий.

Швыткин сообщил, что по итогам заседания за круглым столом принято решение направить письмо в Правительство края с предложением изучить целесообразность и возможность такого подхода. Соответствующее письмо направят и на имя начальника ГУФСИН по Красноярскому краю В.К. Шаешникова.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.09.2013 13:47

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия




Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе